Trepaviñas 2015: Prueba Deportiva (Clasificación).

A "LEITOSA"Buenas noches,"PREPARÁNDOSE PARA LA SALIDA"

Anteayer se desarrolló la cuarta edición de esta prueba deportiva.

Un día complicado para los deportistas debido a las condiciones metereológicas, pero la lucha titánica de las bicis y las piernas contra el barro – del que los romanos sacaban el oro en La Leitosa – ha hecho de la épica el sinónimo de esta cuarta edición. Agradecer a los voluntarios, bodegas, y colaboradores y a los cerca de 700 participantes que tomaron la salida de que, año tras año, podamos seguir aportando nuestro granito de arena a la promoción de nuestra tierra.

MEDIA MARATÓNCLASIFICACIONES:"TRAIL" CPRREDORES

Media maratón (General masculina):

Juan José Pérez-Intelligent Bierzo:           2:04:21.

Pablo Freire-Team Botillos del Bierzo:       2:06:26.

José Antonio Díaz – Tvitec runners:           2:08:27.

LOS TRAZADOSMedia maratón (General femenina):

Mirta Estigarribia- Bierzorunners Mamba Gym:                   2:31:53.LAS MEDALLAS

Laura Puerta-Mon Runners:                                                 2:35:43.

Sara Aira-Equilibrium Center:                                               2:37:11.

TRAIL (General masculina):

David Redondo Pérez –Club Atletismo León:                       2:36:36.

CARTEL "ANUNCIADOR" Isidro Vázquez Pestaña –Independiente Cacabelos:            2:44:35.LA "HERMANA" POBRE

Yago Bello González  -C. A. La Bañeza:                               2:49:03.

TRAIL (General femenina):

Silvia Hernández Vega –Ftrainers:                                   3:27:54.

Miriam Dura Martínez:                                                       3:29:49.

PANORÁMICA DEL "YACIMIENTO" Yenifer Descosido González –Indte. Cacabelos:              3:31:58.EL PRADO DE SOMOZA

BTT (General masculino):

Francisco José García Basante –Radical Bierzo:            2:35:57.

Gregorio Pérez Pérez –Rutas del Bierzo:                        2:38:35.

Rubén Iglesias Cordero – Cansinos Bike:                        2:40:04.

BTT (General femenino):

"EN PLENA NATURALEZA" Rebeca Núñez-  Independiente:            04:17:13.UN MIRADOR

Vanesa Libdoso-Radical Bierzo:            04:39:51.

Verónica Parra-Sancedo Btt:                  05:47:54.

Clasificación BTT por categorías:

http://u.jimdo.com/www400/o/s0c2f1fed55719da5/download/m12d11130957f0a74/1443984598/BTT+CLASIFICACION+CATEGORIAS+TREPAVIÑAS+2015.pdf

Clasificación Trail por categorías:

http://u.jimdo.com/www400/o/s0c2f1fed55719da5/download/m676442875e025764/1443984598/TRAIL+CLASIFICACION+CATEGORIAS+TREPAVIÑAS+2015.pdf

Clasificación Media Maratón por categorías:

http://u.jimdo.com/www400/o/s0c2f1fed55719da5/download/mf7e1cf8650ba5828/1443984598/MEDIA+M.+CLASIFICACION+CATEGORIAS+TREPAVIÑAS+2015.pdf

Puedes seguirnos en las RRSS y web:

                                                                   @Trepavinas, #Trepaviñas2015

                                                                                  www.facebook.es/trepavinas

                                                                                            www.trepaviñas.es

                                                                              Héctor Asenjo Bello

                                                                            comunicaciontrepavinas@gmail.com